«Никто ничего пересчитывать не будет!» Саратовчанка показала отписку на жалобу о росте счетов за отопление

Оценить

На фоне призывов губернатора Саратовской области Романа Бусаргина к чиновникам поставщикам тепла реагировать на жалобы жителей и пересчитывать выставленные суммы жительница регионального центра Оксана Гук в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте опубликовала полученный ответ на такую жалобу.

Вчера, 11 февраля, ИА «Свободные новости» рассказало о счете в 9,2 тысячи рублей за отопление, выставленном жителю Саратова за январь. Материал опубликовали в «Саратов онлайн», и жительница дома по улице Ростовской поделилась своей историей общения с чиновниками и коммунальщиками в комментариях к посту. Комментируя сообщение, чиновники рекомендовали жителям направлять жалобы на действия поставщиков тепла.

Женщина рассказала, что коммунальщики выставили ей счет за отопление в декабре 2022 года с суммой в 3,7 тысячи рублей. Она, как и призывали ранее власти, направила через систему ГИС ЖКХ и в прокуратуру жалобу на необоснованно завышенную стоимость отопления. Затем 10 февраля она получила ответ от энергетиков, который поступил в ГИС ЖКХ.

«Прислали отписки. Никто ничего пересчитывать не будет!» - возмущенно комментирует она письмо.

«Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Саратов, улица Ростовская (…), оборудован общедомовым прибором учета. Размер оплаты за тепловую энергию определяется в соответствии с формулой (…), исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии с учетом площади каждого собственника.

Объем потребленной тепловой энергии определяется ресурсоснабжающей организацией на основании ведомостей учета параметров теплопотребления, предоставляемых управляющей организацией, уполномоченной собственниками указанного многоквартирного дома производить снятия показаний прибора учета, - отмечается в документе. - Начисления за коммунальную услугу «отопление» за ноябрь, декабрь 2022 года произведены по показаниям ОДПУ с учетом площади всех отапливаемых жилых помещений. Рост начислений за декабрь 2022 года относительно ноября 2022 года обусловлен понижением среднемесячной температуры наружного воздуха (+2,5 за ноябрь и -6 за декабрь) и, как следствие, увеличением потребления коммунального ресурса, а также изменением тарифов с 1 декабря 2022 года».

Отдельно в письме указано, что оно «сформировано автоматически и не требует ответа».

  • Ранее в правительстве Саратовской области обнародовали другие данные о средней температуре воздуха на территории региона. «декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м (-4,8 градуса в 2022-м, -5,2 в 2021-м)», - подчеркивали они. Бусаргин тогда поручал проверить, каким образом поставщики тепла израсходовали энергии больше в месяце, который оказался теплее.