СМИ: В Балашове из братской могилы сделали несанкционированную мусорку

Оценить
В братской могиле покоится более двух тысяч солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В программе «Чрезвычайное происшествие» телеканала «НТВ» вчера, 17 июня, рассказали о «конфликте ветеранов с администрацией» Балашовского района Саратовской области. По данным СМИ, местные жители подали заявление в прокуратуру, с требованием восстановить братскую могилу, пострадавшую от обвала.

Как рассказали жители, могила, в которой погребены более двух тысяч солдат Великой Отечественной войны, стала местом несанкционированной свалки. На вопросы местных ветеранов в администрации района отвечают, что отреставрировали мемориальный памятник и «потратили на это большие деньги».

«Начнем с того, что никогда могил, захоронений там не было. Это был ров, в который сбрасывали трупы умерших военнослужащих-красноармейцев от ран с поездов, потому что рядом проходит железная дорога - это самое главное. И только благодаря многим поисковикам, среди которых был наш земляк по фамилии Болмасов, которые рылись в этих оврагах, находили медальоны, сегодня на стеле Поворинского кладбища выгравированы имена бойцов», - прокомментировала ситуацию глава Балашовского района Елена Щербакова порталу «Балашовер».

Районная прокуратура обязала администрацию устранить нарушения.

Отметим, в Саратовской области в прошлом году стартовал пилотный проект создания единого реестра воинских захоронений, инициированный Вячеславом Володиным. Однако, как отметил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов во время своего недавнего посещения Саратова, проект временно приостановлен почти везде, кроме областного центра.