Юрист Николай Скворцов заявил о первом случае массовой деприватизации квартир в Саратове

Власти пытаются вернуть в государственную собственность квартиры, приватизированные несколько десятков лет назад в Саратове. Речь идёт о доме №81 по улице Московской. Помимо квартир в нём расположено нежилое помещение, которое принадлежит ООО «НАРАТ». Пост об этом сегодня, 31 января, в своем Telegram-канале опубликовал юрист Николай Скворцов.
По его словам, это первый яркий случай массового возврата в собственность приватизированного ранее жилья. Инициатором судебного разбирательства выступило Росимущество, объектом спора стал находящийся в частной собственности многоквартирный жилой дом с пятью квартирами.
«Основание — квартиры находятся в доме-памятнике культуры федерального значения и поэтому были незаконно приватизированы по решению администрации города. Выяснилось это спустя четверть века! Квартиры уже сменили много собственников, но, думаю, суду это не помешает вернуть жилье обратно государству. Арест на весь дом уже наложен», — отмечает Скворцов.
Также юрист дал совет всем приобретателям жилья — проверять объекты на «новые факторы риска».
«Будьте внимательны при покупке жилья в старом жилом фонде. Также будьте внимательны при покупке нового жилья. Важно, какой объект ранее стоял на месте Вашего многоквартирного дома! Если ранее был памятник и его снесли — юридические риски возрастают!», — предупреждает Николай Скворцов.