Саратовских перевозчиков будут лишать маршрутов за систематические нарушения

Оценить
Саратовских перевозчиков будут лишать маршрутов за систематические нарушения
Фото Роман Козлов

Сегодня, 25 января, депутаты Саратовской областной думы одобрили законодательные поправки, которые помогут лишать перевозчиков маршрутов общественного транспорта за систематические нарушения. Это произошло на заседании облдумы.

Депутат городской думы Вячеслав Тарасов заявил, что уполномоченный орган сможет обращаться в суд, если перевозчик два и более раза за год нарушил расписание или его транспорт не соответствует требованиям. Лишать маршрутов можно будет только по решению суда. 

Следить за перевозчиками продолжит МКУ «Транспортное управление». Обращение в суд будет обязательным, если перевозчик допустил более двух нарушений за год. За перевозчиками также будут следить с помощью системы «ГЛОНАСС».

Депутат Александр Ванцов в свою очередь отметил, что уже в этом году на общественный транспорт саратовцы пожаловались 400 раз. В прошлом году было более 5,7 тысячи обращений. Он считает, что это связано с халатной работой отдельных чиновников.

Депутат Станислав Денисенко в свою очередь предположил, что без маршрутов при принятии законопроекта могут остаться почти все перевозчики. Что делать в этой ситуации, ответа нет, отметил депутат. Он привел в пример Москву, где работу общественного транспорта наладили наилучшим образом. Саратовский подход к этому вопросу он назвал полумерой. С ним согласился депутат Александр Анидалов. 

Александр Бурмак не согласился с коллегами. По его словам, Саратов не лишится перевозчиков, так как «свято место пусто не бывает».

В результате законопроект приняли большинством голосов.