Григорий Вингурт стал оппонентом на защите дипломной работы о его творческом портрете

Оценить
Григорий Вингурт стал оппонентом на защите дипломной работы о его творческом портрете
Фото Андрей Сергеев
После презентации работы журналист отметил, что «зауважал себя, хотя, как оппонент, должен отхлестывать».

Сегодня, 16 июня, в Институте филологии и журналистики СГУ во время защиты квалификационных работ студентов-бакалавров по специальностям «филология» и «журналистика», представили на защиту диплом на тему: «Григорий Александрович Вингурт – ветеран саратовской тележурналистики (творческий портрет)». Его автором стала студентка Виктория Малеванная, а оппонентом при защите в этот раз выступил сам Григорий Вингурт. Научный руководитель студентки, профессор Валерий Прозоров отметил, что подобный случай уникален: «На моей памяти не было таких случаев, но мне рассказывали, что однажды в присутствии Федина защищалась работа о нём. Я это не видел, не помню, но предание сохранилось».

В дипломной работе студентка остановилась подробно на истории творческого пути ветерана саратовской журналистики, начиная с периода работы в газете «Заря молодёжи» и заканчивая современным этапом работы на ГТРК «Саратов», а также посвятила часть исследования Григорию Александровичу как мастеру репортажа и интервью. Сам Вингурт оценил работу на «отлично», как и комиссия. Журналист в шутку добавил, что после просмотра презентации «зауважал себя, хотя, как оппонент, должен отхлестывать».

Отметим, что в этот же день была защищена работа на тему «Телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»: творческий потенциал проекта».