Прокуратура области решила не применять мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Новострой XXI»

Оценить
Прокуратура области решила не применять мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Новострой XXI»
Фото Денис Юлин
Надзорный орган провел проверку в отношении компании по поводу приостановки строительства дома в Энгельсе.

Прокуратура Саратовской области не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Новострой XXI» в связи со строительством домов в Энгельсе между улицами Краснознаменная-улица Воронежская- 3-й Краснознаменный проезд. Об этом в официальном ответе на запрос общественной приемной «Поиск» сообщает начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Виктор Чернов.

Напомним, 5 апреля в Энгельсе на месте строительства этого дома состоялся сход группы обманутых дольщиков. Граждане жаловались на то, что в связи с процедурой банкротства ООО «Новострой XXI» в 2013 году на земельный участок под домом был наложен арест и строительство дома было приостановлено. 

Прокуратура области провела проверку по озвученным фактам, в ходе которой установила, что строительство данного дома действительно ведется. В связи с нарушением сроков окончания строительных работ прокуратура Энгельса внесла представление в адрес директора фирмы-подрядчика ООО «Новострой 21 век». Также надзорный орган сообщил о сложившейся ситуации главе Энгельсского района и правительству области. Волжский отдел УФССП наложил запрет на совершение регистрационных действий и исключение имущества из госреестра. По информации Чернова, в настоящее время ООО «Новострой 21 век» ищет подрядную организацию для завершения работ.

Прокуратура также напоминает, что в отношении бывшего директора ООО «Новострой XXI» Владимира Зинина было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) за незаконное строительство двух домов в поселке Новый, которые впоследствии Волжский районный суд Саратова постановил снести. За выдачу разрешений на строительство в отношении сотрудников администрации Саратова, в частности, экс-главы муниципалитета Алексея Прокопенко возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»). Надзорный орган также установил, что в производстве Арбитражного суда находятся дела о банкротстве компаний ООО «Новострой 21 век» и ООО «Новострой XXI», однако процедура банкротства пока не завершена.

Ранее прокуратура Волжского района Саратова не нашла оснований для проверки руководства компании ООО «Новострой XXI» на преднамеренное банкротство. Между тем, в связи с процедурой банкротства приостановлено строительство еще одного объекта компании в поселке Юбилейный, в результате чего обманутыми дольщиками стали еще 405 человек

Депутат облдумы Алексей Сергеев, комментируя ситуацию, заявил, что он не имеет отношения к компании ООО «Новострой XXI» и посоветовал дольщикам самостоятельно искать ее офис, но при этом пообещал, что «в любом случае все объекты будут достроены».