Саратовский губернатор поручил давать детям-сиротам квартиры в домах, строящихся для «аварийников»

Оценить
Саратовский губернатор поручил давать детям-сиротам квартиры в домах, строящихся для «аварийников»
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание на тему реализации новой программы расселения аварийных домов в регионе. Об этом сегодня, 14 января, сообщает пресс-служба главы области.

Чиновники напомнили, что до конца 2023 года в регионе необходимо расселить 202 дома с семью тысячами жильцов, потратив на эти цели более восьми миллиардов рублей.

Участник совещания отметили, что программа начала работать в 2022 году, и чиновники уже успели к январю предоставить гражданам 139 квартир.

Бусаргин поручил в феврале заключить контракты в Петровске, Новоузенске, Ровном и Красноармейске, где аварийный фонд небольшой, и муниципалитеты уже близки к завершению программы.

«Наибольший объём жилья предстоит расселить в Саратове – 1975 квартир в 70 домах. Планируется купить квартиры в трех строящихся домах и возвести шесть новых, - добавили в правительстве. - В Энгельсе для переселенцев закупят квартиры в новых домах у застройщиков. На сегодняшний день приобретены 611 квартир».

Новые дома для «аварийников» будут строить в Балашове, Вольске, Ершове, Марксе и Советском районе.

Губернатор поручил чиновникам предусмотреть в домах для переселенцев квартиры для других категорий льготников, которым положено жилье: детей-сирот, многодетных семей. Такая практика уже есть в Балашове.
«Люди ждут новое жильё, поэтому вся программа должна быть завершена до конца этого года. Сроки – достаточно короткие, работы много, особенно там, где районы решили строить отдельные дома. Завершим программу в срок – и сможем претендовать на федеральное финансирование следующих этапов. Личная ответственность за реализацию лежит на главах муниципалитетов», - заметил глава региона.