Судья Елена Корогодина запретила фотосъемку в процессе по делу о стрельбе в «SV-cafe»

Оценить
Подсудимый и его защитники выступили против проведения фото- и видеосъемки в процессе.

Только что во Фрунзенском районном суде Саратова начался уже седьмой процесс по уголовному делу о стрельбе в «SV-cafe», где обвиняемым выступает экс-наркополицейский Павел Караулов.

Напомним, что по версии следствия, в январе 2012 года нетрезвый прапорщик спецназа регионального управления УФСКН произвел четыре выстрела из травматического пистолета «Оса» в область головы охранника ночного клуба Виктора Федюшкина, в результате чего последний получил серьезные травмы и долгое время провел в больнице. Первоначально следственный отдел Следственного комитета по Фрунзенскому району города Саратова возбудил дело по статье «покушение на убийство», но спустя некоторое время переквалифицировал обвинение на более мягкую статью «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека». Из-за этого подсудимый был дважды признан виновным и осужден на 1 год ограничения свободы.

Лишь в конце прошлого судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева, изучив совокупность доказательств, представленных следствием, согласно статье 237 УК РФ, приняла решение о возврате уголовного дела прокурору Фрунзенского района Алексею Дядькину для устранения всех нарушений. В итоге следствие вернулось к первоначальному обвинению по статье «покушение на убийство». Теперь подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. 

Начиная сегодняшнее заседание, председательствующая судья Елена Корогодина выслушала ходатайство потерпевшего Виктора Федюшкина. Бывший охранник потребовал разрешить проведение фото- и видеосъемки в процессе. Присутствующий на заседании государственный обвинитель Смолькин не возразил данной просьбе, но обвиняемый Павел Караулов и его защитники оказались против фиксации происходящего.

«Ваша честь, я против, так как ранее я являлся оперативным сотрудником спецподразделения полиции. Считаю, что меня не нужно снимать», - отметил Караулов.

«Вы против присутствия представителей СМИ вообще, или вы против проведения фото и видео съемки?», - поинтересовалась судья у обвиняемого.

«Я против только съемки, пусть присутствуют и ведут аудиозапись», - в ответ произнес подсудимый.

В итоге, выслушав мнение участников процесса, председательствующая судья Елена Корогодина отказала потерпевшему в заявленном ходатайстве.