Губернатор пообещал купить еще один вертолет для саратовской службы санавиации

Оценить
Губернатор пообещал купить еще один вертолет для саратовской службы санавиации
Фото Денис Юлин
На праздновании Дня медицинского работника состоялся концерт певицы Людмилы Сенчиной.

В ближайшее время в Саратовской области появится второй вертолет санавиации. Об этом сегодня, 11 июня, на праздновании Дня медицинского работника заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Пока одна машина, но в самое ближайшее время будет еще одна. Территория саратовской области – 100 тысяч кв. километров и доступность у санавиации должна быть не только близлежащих районов, но и вся территория Саратовской области. Будем в этом направлении делать все возможное», - подчеркнул губернатор.

Поздравляя медицинских работников с праздником, губернатор снова цитировал классиков.

«Классик русской литературы Антон Павлович Чехов, врач по образованию, назвал медицину подвигом, требующим самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Тем, кто каждый день по много часов стоит за операционным столом, работает на сложнейшем диагностическом оборудовании, следит за состоянием больного в реанимации, видит детскую боль. Все эти сравнения кажутся лишь красивыми словами. Никакие изречения не способны передать того, что совершает каждый из вас на своем рабочем месте», - отметил Радаев.

Министр здравоохранения Алексей Данилов остановился на проблемах отрасли. «К сожалению, сегодня наравне с развитием медицинских технологий, требуется другое отношение к пациенту. Мы недостаточное внимание уделяем духовности, сердечности, тому пониманию, сочувствию, которыми всегда славилась российская медицина. Нам есть, чему поучиться у наших ветеранов. Каждый сидящий в этом зале знает – слово лечит, но не стоит забывать и о об обратном - что слово может и убить, и покалечить. Поэтому, дорогие друзья, я вас призываю вспомнить те духовные начала, которыми мы отличались. Что движет врачом, настоящим профессионалом?! Это сила добра, великодушие, сочувствие, участие, безграничная преданность своим пациентам и тому делу, которому мы решили посвятить свою жизнь», - подчеркнул Данилов.

В заключение своей речи министр поздравил коллег с праздником и пожелал им доброго здоровья, любви близких, участия, благородства. «Только благодаря вам, тем, кто работает в наших клиниках, кто принимает пациентов, мы сможем сегодня и изменить отношение населения к здравоохранения, и сделать Россию страной богатой и долго живущей. С праздником вас, дорогие друзья!».

В завершение праздника состоялся концерт Людмилы Сенчиной. Перед выступлением она поздравила всех присутствующих с праздником: «Говорят, наши врачи не лечат, они продлевают нам возможность вести неправильный образ жизни. Наверное, так и есть. Спасибо, что с нами мучаетесь», -  сказала она.