Дмитрий Олейник о назначении главредом «СОГ»: «Предложение мне было сделано, но сейчас там обсуждается новое видение того, как это должно быть»

Оценить
Дмитрий Олейник о назначении главредом «СОГ»: «Предложение мне было сделано, но сейчас там обсуждается новое видение того, как это должно быть»
Фото Вера Салманова
Журналист отметил, что правительственной газете необходимо стать более читаемой и цитируемой, а также внимательнее отнестись к проблемам районов.

Главный редактор официального печатного издания Общественной палаты области прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» информацию о своем назначении руководителем редакции «Саратовской областной газеты», ранее распространенной в СМИ.

«Насколько мне известно, да, следующее место работы, скорее всего, будет связано с правительственным медиахолдингом. А как это будет называться конкретно, я, наверное, прочту в соответствующем документе, который я пока не видел, - отметил Олейник. - Поэтому наиболее достоверна информация о том, что решение окончательное будет принято к первому июля, когда кончается контракт у Елены Столяровой. А все остальное пока находится в области слухов. Предложение мне было сделано, но сейчас там (в правительстве) обсуждается новое видение того, как это должно быть, чтобы это было более действенно. Поэтому возможны какие-то изменения, какова будет окончательная структура, будет ясно позже».

Также собеседник поделился своим видением «СОГ».

«Она должна, безусловно, быть более читаемой и индексируемой. К сожалению, сегодня, кроме людей, которые получают эту газету по подписке, она не очень резонансна в области. Её редко цитируют другие СМИ, хотя она должна быть источником правительственной информации, в том числе, эксклюзивной. Но из-за нерасторопности, наверное, в связи с тем, что это газета, хотя и ежедневная, а не электронное СМИ, основным поставщиком новостей она на сегодня в полном и желаемом объеме не является, - подчеркнул журналист. - У неё есть уникальный ресурс - подписка по районам. Районы на сегодня обделены вниманием СМИ, они варятся в какой-то своей каше, читают местные СМИ. Сегодня никто эту нишу не берет, прежде всего, в силу финансовых причин, но эта ниша востребована. Хотелось бы добиться того, чтобы продукт правительственного холдинга такую же реакцию вызывал в муниципальных районах, чтобы мнение жителей было донесено до чиновников. Газета должна быть мостом, связывающем жителей области с теми, кто принимает решения».

Назвать будущего редактора «Гласа народа» Дмитрий Олейник затруднился: «Это компетенция Общественной палаты как учредителя. Пока, насколько я знаю, решение не принято, только идут консультации. Есть коллектив редакции, который по большей части справляется. Есть и в общественной палате опытные журналисты - Дмитрий Чернышевский, Елена Столярова и другие. В общем мне не хотелось бы кого-то навязывать».

Напомним, что недавно кадровые перестановки произошли и в ГАУ «Саратов-медиа», в который входит и «Саратовская областная газета». Директором холдинга на место МАрины Елгаевой был назначен экс-главный редактор издания «Жил-был Вольск» и портала wolsk.ru Владислав Степанов.