В Саратове с 1 января поднимут цены на проезд в трамваях и троллейбусах

Оценить
В Саратове с 1 января поднимут цены на проезд в трамваях и троллейбусах
Фото Telegram-канал «Саратов: Открылось/Закрылось»

Плата за проезд в городком электротранспорте Саратова будет увеличена с 1 января 2023 года. Соответствующее решение сегодня, 27 декабря, принято в ходе внеочередного заседания городской думы.

Автором документа о повышении стоимости проезда выступила мэр Лада Мокроусова. Теперь, при безналичной оплате цена увеличится с 25 до 27 рублей, а при наличной с 29 до 30 рублей.

До голосования перед депутатами выступил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Александр Гусев. По его словам, даже в случае принятия этого предложения цена за проезд не будет превышать тарифы, принятые в соседних регионах.

Также, по словам Гусева, можно экономить средства приобретая проездные билеты. Так, за 245 рублей можно купить недельный проездной на 10 поездок, за 470 рублей пятнадцатидневный проездной на 20 поездок, а за 1521 рубль месячный проездной на 65 поездок.

По мнению депутата гордумы от КПРФ Владимира Новикова, поправка, согласно которой дополнительная нагрузка вновь ложится на простых граждан, принимается «в непростое время».

Его коллега - депутат от партии «Единая Россия» Андрей Аксенов не увидел проблемы в росте стоимости цены на проезд. Напротив, он предложил экономить на поездках, покупая проездной.

А итоге большинством голосов депутаты проголосовали за повышение тарифа.

  • С 1 мая 2022 года в Саратове уже повышали стоимость проезда на трамваях и троллейбусах.