Московский банк хочет признать банкротом подрядчика реконструкции саратовского театра оперы и балета

Оценить
Московский банк хочет признать банкротом подрядчика реконструкции саратовского театра оперы и балета
Балерина с фасада Саратовского театра оперы и балета. Фото Мария Алексашина

ООО «Адепт Строй», реконструирующее здание театра оперы и балета в Саратове, может быть признано банкротом. Соответствующий иск от ПАО АКБ «Абсолют Банк» принял Арбитражный суд Москвы.

Размер требований в картотеке арбитражных дел не указан, однако 12 декабря материалы были приняты к рассмотрению. Первое заседание по делу назначено на 21 февраля.

  • Аукционы на реконструкцию здания оперного театра срывались несколько раз. В общей сложности подрядчика искали около трех лет. Изначально ремонт оценили в 2,5 миллиарда рублей, правительство же выделило на него 1,4 миллиарда. С ООО «Адепт Строй» контракт заключили на сумму 1,6 миллиарда рублей.  
  • Все работы должны были завершиться до конца декабря 2022 года. В прошлом году работы были приостановлены на несколько месяцев и возобновились в сентябре, о чем объявлял Роман Бусаргин, занимавший пост вице-губернатора. Тогда же чиновник заверил, что сроки сдачи объекта не будут сдвинуты. Вскоре после этого подрядчик снова прекратил работы. Уже в июле этого года Бусаргин, будучи врио губернатора области, признал, что реконструкцию невозможно закончить вовремя.
  • За время ремонта здания культурного учреждения у «Адепт Строй» появились проблемы с законом – организацию оштрафовалим на 20 миллионов рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Кроме того, сотрудник предприятия был оштрафован на три миллиона рублей за дачу взятки сотруднику ФСБ.