Путин: Россия продолжит готовить экипажи самолетов Белоруссии, несущих ядерные боеприпасы
Россия готова продолжить практику совместных учений и обучать белорусских пилотов самолетов со «специальной боевой частью». Об этом президент РФ Владимир Путин заявил вчера, 19 декабря, по итогам переговоров с главой соседнего государства Александром Лукашенко. Его слова приводит РБК.
«Считаю возможным продолжить и реализацию предложения президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью», — цитирует Путина агентство.
По главы государства, он также обсуждал с Лукашенко вопросы создания единого оборонного пространства двух стран. Белорусский лидер поблагодарил его и подтвердил, что республика с помощью России готовит экипажи для управления самолетами, несущими специальные боеприпасы. Такие самолеты остались у Минска еще с советских времен, отметил Лукашенко.
- Издание напомнило, что в конце июня президент Белоруссии попросил Путина переоборудовать военные самолеты республики, чтобы те могли нести ядерные боезаряды. Он признал, что его «очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды». Российский президент в ответ предложил дооборудовать на российских заводах находящиеся на вооружении белорусской армии самолеты Су-25.