СМИ: Болгария и Сербия не собираются отказываться от «Южного потока»

Оценить
Министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что «Южный поток» - неизбежный проект.

Болгария продолжит участие в строительстве «Южного потока» после консультаций с Еврокомиссией. Отказываться от проекта она не собирается. Об этом, как со ссылкой на европейские СМИ сообщают «Ведомости», заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев. Сербский премьер Александр Вучич также заверил, что Сербия не собирается выходить из проекта.

«Если посмотреть на ситуацию стратегически и без эмоций, «Южный поток» — неизбежный проект, важный и для Европы, и для Болгарии», — заявил он.

Напомним, болгарский премьер-министр Пламен Орешарски приказал приостановить работы по строительству транзитного газопровода на территории страны после встречи с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи. Из-за Болгарии вынуждена была временно прекратить работы и Сербия.

В настоящее время, по заверениям министра энергетики Болгарии, страна ведет активную работу по решению вопросов с Еврокомиссией, после чего строительство будет продолжено.

Отметим, что Европарламент принял в апреле резолюцию, в которой рекомендовал странам Европы отказаться от участия в проекте «Южный поток». Кроме того, эксперты указывают на наличие прямой заинтересованности США в транзите российского газа только через Украину, поскольку новоизбранный президент Петр Порошенко заявил о возможной передаче украинских газопроводов под контроль Соединенных Штатов.

Между тем Болгария получила предупреждение от Вашингтона о том, что дальнейшее участие в работах по строительству газопровода может привести к введению санкций в отношении болгарских компаний.