Сюжеты

«Проверяли, насколько мы украинцы». Беженка потратила 40 тысяч на право жить в России

Оценить

Уроженка города Светлодарска Донецкой области Людмила рассказала «Свободным», как она бежала от военных действий и устраивала новую жизнь в России.

«Начали бегать молодые парни с автоматами по городу», – так вспоминает Людмила начало украинского конфликта. Женщина испугалась и решила переждать боевые действия у тети в Крыму. Людмила с пятилетней дочерью приехала к родственнице, но вернуться домой уже не смогла: Россия присоединила Крым, а Светлодарск остался под контролем Украины. Людмиле пришлось устраивать жизнь заново: искать дочери школу, сдавать экзамены по русскому языку, праву и истории России, чтобы получить разрешение на временное проживание.

В Крыму Людмила познакомилась с Александром и родила ему сына. Мужчину пригласили на работу в Саратовскую область, но за регулярные пьянки его уволили, Людмила больше не могла терпеть его поведения и разошлась с мужем. Так женщина осталась одна с ребенком на руках в чужом городе. Ей на помощь пришла Ольга, выпускница детского дома. Сейчас женщины живут в доме, который официально считается снесенным. Людмила перевезла из Светлодарска в Саратовскую область своих родителей, которым требуется дорогостоящее лечение.