Прокуратура: В саратовских МУП не противодействуют коррупции

Оценить
Ведомство проверило городское БТИ, центр размещения рекламы, банно-прачечное хозяйство и другие муниципальные учреждения.

Прокуратура города Саратова провела проверку соблюдения федерального закона №273-ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».  Так, были проверены МУП «Городское БТИ», МУП «Городской центр размещения рекламы», МУП «Банно-прачечное хозяйство», МУП «Дорожник Заводского района», МУП «Городские дороги плюс», МУП «Дорстрой», МУП «Саргорсвет», МУП «Городская аварийно-ремонтная служба 05», а также МУСПП «Ритуал».

В ходе проверки выявилось, что в муниципальных учреждениях нет подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не установлен порядок сотрудничества организации с правоохранительными органами, не разработаны стандарты и процедуры обеспечения добросовестной работы организации, отсутствуют кодексы этики и служебного поведения работников организации. Также нет документов о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, документов, устанавливающих запрет на составление неофициальной отчетности и использование поддельных документов.

В связи с этим, в адрес руководителей муниципальных предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений. Представления находятся в стадии рассмотрения.