«Слова президента сильнее». Клишас объяснил отсутствие указа о завершении частичной мобилизации

Оценить

Глава комитета Совета Федерации по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что необходимости в отдельном указе президента о завершении в стране мобилизации нет, поскольку сказанное президентом важнее юридического оформления её окончания. Об этом сенатор заявил в интервью «Ведомостям».

«С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — отметил Клишас.

Журналисты уточнили у сенатора, каким образом в таком случае власть может точно знать, что необходимость новой волны мобилизации не появится.

«Никак не может знать. Но если появится такая необходимость, для объявления новой волны мобилизации понадобится соответствующее решение президента, новый указ – ведь нынешняя мобилизация завершена», - добавил член Совфеда.

  • Вчера во время заседания Совета по правам человека президент Владимир Путин в очередной раз сказал, что необходимости в новой волне мобилизации нет.