Саратовский депутат озаботился перспективами промышленности из-за атаки на энгельсскую авиабазу

Оценить
Саратовский депутат озаботился перспективами промышленности из-за атаки на энгельсскую авиабазу
Александр Анидалов. Фото Роман Козлов

Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов (КПРФ) сегодня, 8 декабря, заявил, что нужно понимать перспективы промышленности в связи с проведением спецоперации в Украине. 

«Прилетело на аэродром, ну мало ли куда прилетит, нужно понимать, насколько готова промышленность и энергетика», - сказал он на заседании экспертного совета по вопросам развития и законодательной поддержки промышленности при облдуме.

Анидалов заявил, что об этом случае в Энгельсе его спрашивают люди, но он не хочет «высасывать из пальца» для них ответы. Конкретная информация депутату нужна и для того, чтобы он мог рассказывать с «позитивной точки зрения» про промышленность и энергетику.

Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») подчеркнул, что экспертный совет занимается законотворчеством.

«Что, куда прилетело – это не наши вопросы. Позиция президента и губернатора – это вопросы федерального уровня», - прокомментировал высказывание коммуниста Антонов.

Анидалов при этом отметил, что законотворческая деятельность – только часть работы депутатов. Общение с людьми очень важно для них, так как депутатов избирают именно граждане, поэтому Анидалов не считает свое высказывание некорректным.

  • Рано утром в понедельник, 5 декабря, камеры видеонаблюдения в Энгельсе зафиксировали яркую вспышку и громкий хлопок в районе военного аэродрома. Telegram-канал Baza написал, что там упал беспилотник и есть пострадавшие. Губернатор Роман Бусаргин сообщил,  что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло» и «поводов для беспокойства нет», а «информация о происшествиях на военных объектах проверяется силовыми структурами».  Уже к вечеру Минобороны сообщило, что на аэродроме сбили украинский беспилотник. Также атакован был военный аэродром «Дягилево» в Рязанской области.
  • Следующим вечером жители Энгельса слышали звуки сирен в микрорайоне Лётка. Заместитель главы района Евгений Шпольский сказал, что они звучали на территории военной части. В соцсетях жители Энгельса стали спрашивать друг друга, нужно ли куда-то бежать и где находятся ближайшие убежища.
  • Ранее саратовские чиновники в ответ на запрос о расположении бомбоубежищ сообщили, что это информация ограниченного доступа. СМИ же со ссылкой на мэрию областного центра писали, что в городе находятся 304 защитных сооружения гражданской обороны, а также 1633 заглубленных мест для укрытия населения. По уверениям чиновников, эти сооружения в случае необходимости способны вместить 100% населения города. При этом в администрации признали, что такие сооружения «имеют различную степень укомплектованности и готовности к приему укрываемых».
  • Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин с 25 октября запретил полеты беспилотников в регионе, за исключением тех, которыми пользуются государственные структуры.
  • Саратовские полицейские занялись переучетом гражданских дронов после атаки на авиабазу.