Госдума разрешила мобилизованным возвращаться на прежнее место работы

Оценить

Сегодня, 7 декабря, Госдума в третьем окончательном чтении одобрила поправку, которая устанавливает преимущественное право мобилизованных на занимаемую должность при истечении трудового договора во время военной службы. Документ также гарантирует мобилизованному другую работу в случае отсутствия вакансии на ранее занимаемую им должность.

  • В октябре президент Владимир Путин подписал ряд законов о правах мобилизованных. В частности, на время военной службы их трудовые договоры приостановят, а рабочие места обязаны сохранить. Их и членов их семей также освободили от уплаты пеней по ЖКХ и предоставили каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.
  • В Саратовской области семьи призванных на службу для участия в спецоперации освободили от пеней за долги за ЖКУ. Также мобилизованным из региона обещали вернуть деньги за неиспользованные туры. А их детям хотят предоставить бесплатный проезд в автобусах и электричках. 
  • Кроме того, губернатор Роман Бусаргин установил единовременную выплату в 50 тысяч рублей для военнослужащих. Их выдачу должны были завершить еще до 20 ноября, однако в начале декабря глава региона признал, что «единичные случаи» неполучения её мобилизованными.