Песков заявил об отсутствии стоп-листа с темами на встрече СПЧ с Путиным

Оценить

Члены Совета по правам человека (СПЧ) смогут задать любые вопросы на встрече с президентом, которая пройдет сегодня, 7 декабря. Об этом сказал вчера пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Его слова приводит «РИА Новости»:

«Никакого стоп-листа не может быть. Люди там волевые, проявили себя в своих областях, которые не будут смотреть стоп-лист и выполнять».

Он также заверил, что возможность высказаться будет у всех участников заседания.

Ранее вчера издание «Верстка» со ссылкой на двоих неназванных членов совета и близкого к СПЧ источнику сообщила, что в стоп-лист попал закон о фейках, убийство бойца «ЧВК Вагнера» Евгения Нужина, протесты мобилизованных матерей.

Как сообщили в Кремле, заседание СПЧ с Путиным пройдет в формате видеоконференции.

  • Это будет первая встреча с президентом с новым составом Совета. В середине ноября из него были исключены 10 человек, в том числе журналисты Екатерина Винокурова и Николай Сванидзе, а также председатель «Комитета против пыток»*. Вместо них в СПЧ вошли военный корреспондент Александр Коц и член движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина.
  • Винокурова назвала причиной роспуска прежнего состава Совета готовность его членов поднимать неудобные темы на заседании с президентом.

* - Ранее «Комитет против пыток» был признан в России «иностранным агентом» и впоследствии объявил о самоликвидации.