В Иране упразднили полицию нравов после массовых акций протеста
Оценить
После масштабных акций протеста и беспорядков в Иране упразднили полицию нравов. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление прокурора страны Мохаммада Джофара Монтазери.
«Полиция нравов не имеет никакого отношения к судебной системе, и она была закрыта», — сказал он.
Генпрокурор заявил, что парламент и судебные органы работают над изменением закона, обязывающего женщин носить хиджаб, не уточняя как именно его изменят. Местные СМИ сообщают, что подтверждения прекращения работы патрулей полиции нравов на улице пока нет.
- Массовые протесты в Иране начались в сентябре после смерти 22-летней студентки Махсы Амини. Её задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. В полицейский участок студентку увели для «перевоспитания», там у неё, по версии властей, случился инсульт. Девушку госпитализировали, однако позднее она умерла. Родственники погибшей заверили, что у нее не было проблем со здоровьем, и потребовали расследовать гибель девушки.
- Полиция нравов проводила патрулирования в Иране с 2006 года. Ношение хиджаба в стране стало обязательным для женщин в 1983 году, после Исламской революции.