С 16 июня ввоз картофеля с Украины в Россию будет приостановлен

Оценить
В украинской продукции в очередной раз выявлена золотистая нематода.

Россельхознадзор с 16 июня вводит временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля с Украины в Россию, сообщает сайт ведомства. Причина данного ограничения -  периодическое выявление в украинском картофеле золотистой картофельной нематоды, которая в России находится под запретом.

При этом картофель, отгруженный с Украины до 16 июня, ввозить можно только по результатам карантинного фитосанитарного контроля. Также Россельхознадзор приказал своим территориальным управлениям усилить контроль за другой подкарантинной продукцией, которую Украина поставляет в Россию.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за 2013 год Украиной поставлено в Россию 6,5 миллионов тонн картофеля на сумму 2,4 миллиона долларов США. Россия - один из основных рынков сбыта украинского картофеля.

Напомним, что в начале апреля Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию молочной продукции украинских производителей по причине ее несоответствия требованиям технического регламента. Оба этих запрета государственные органы просят не связывать с политической ситуацией в соседнем государстве.