Госдеп США предостерег американцев от поездок на Украину и в Крым

Оценить
В заявлении ведомства США сообщается о «продолжающейся оккупации Крымского полуострова российскими войсками и их присутствии на восточной границе Украины».

Госдепартамент США распространил вчера, 5 июня, предупреждение, в котором порекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на Украину, особенно в восточные регионы страны, пишет ИТАР-ТАСС. В предупреждении говорится о продолжающихся жестоких столкновениях «между пророссийскими группами и вооруженными силами Украины в Донецкой и Луганской областях», в которых применяются «бронетехника, авиация и другие вооружения».

ИТАР-ТАСС отмечает, что внешнеполитическое ведомство США также предостерегает американцев от поездок в Крым и призывает «проявлять осторожность при посещении Одессы». В заявлении сообщается о «продолжающейся оккупации Крымского полуострова российскими войсками и их присутствии на восточной границе Украины».

Так как ситуация на Украине «является непредсказуемой и может быстро измениться», в документе даны следующие рекомендации: «Американские граждане, находящиеся на Украине, должны избегать скопления народа и быть готовыми к продолжительному нахождению дома, если в местах, где они находятся, начнутся столкновения».

Ранее представитель ведомства Мари Харф сказала: «Мы не располагаем достоверными свидетельствами нарушения прав человека украинским правительством». Она также отметила: «Я также считаю неприемлемым ставить знак морального равенства между страной, защищающей себя, свой народ, свои здания, свою территорию, с вооруженными сепаратистами, поддерживаемыми другим правительством, которые пытаются сеять хаос».

Напомним, что в апреле на официальном сайте МИД РФ было опубликовано сообщение, в котором министерство рекомендовало россиянам воздержаться от зарубежных поездок. Особенно эта рекомендация касалась стран, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче преступников. МИД подчеркнул, что угроза того, что граждане РФ могут быть подвергнуты за границей аресту, «существенно возросла» вследствие введенных США санкций в отношении России. В список стран, заключивших с США договоры об экстрадиции преступников, входят Турция, Египет, Греция, Германия, Польша, Чехия, Болгария и другие.