Источник: У балашовского депутата Непеина провели обыск по делу о фейках про армию

Оценить

Сегодня, 1 декабря, утром в доме депутата Совета муниципального образования города Балашова Саратовской области Олега Непеина провели обыск сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщил ИА «Свободные новости» осведомленный источник.

Неделей ранее Непеин рассказал «Свободным новостям», что в отношении него возбудили уголовное дело по статье о демонстрации нацистской символики. Депутат заявил, что невиновен, а привлекший внимание следователей пост в соцсетях от его имени опубликовал другой человек. Telegram-канале SHOT сообщал, что против Непеина возбудили уголовное дело о «фейках» про армию РФ. Сам член горсовета эту информацию «Свободным» не подтвердил, заметив, что впервые слышит об этом деле.

Как уточнил собеседник, из жилища Непеина силовики изъяли два компьютера и мобильный телефон, его самого отвели на допрос по уголовному делу о фейках про вооруженные силы РФ. Речь в деле, предположительно, идет о некоем комментарии в соцсети с упоминанием Бучи. Причем Непеин от правоохранителей до обыска не получал никаких сведений о якобы причастности к преступлению. Он заверил, что никаких подобных комментариев не писал.

Источник «Свободных» добавил, что двое понятых, которых привлекли следователи во время обыска, являются сотрудниками местной администрации.

  • Ранее Олега Непеина оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики. Депутат пытался обжаловать решение районного суда в областной инстанции, однако ему это не удалось.