Больше половины работающих саратовцев не оформляют налоговый вычет

Оценить
Больше половины работающих саратовцев не оформляют налоговый вычет
Фото Валерия Старостина

Только 42% работающих жителей Саратовской области оформляют налоговый вычет. Результаты опроса предоставила ИА «Свободные новости» сегодня, 29 ноября, сервис по поиску работы HeadHunter.

По данным аналитиков, 45% опрошенных признались, что у них нет подходящих статей расходов, а еще 13% респондентов были бы рады оформить налоговый вычет, но не могут этого сделать из-за неофициального дохода.

Чаще всего саратовцы оформляют имущественный налоговый вычет, на втором месте по популярности – вычет по расходам на лечение и лекарства, на третьем – возврат средств за обучение. Реже всего опрошенные отмечали, что получают инвестиционный налоговый вычет.

Как отметили аналитики, женщины чаще мужчин оформляют налоговые вычеты за лечение (13% против 7%) и за обучение (10% против 7%). Имущественный вычет получает каждый пятый работник в возрасте 35-44 лет, а за обучение старается вернуть часть затрат каждый десятый трудоустроенный в возрасте 45-54 лет.

Чаще всего не могут получить налоговый вычет из-за неофициального дохода работники в сфере автомобильного бизнеса (22%), туризма и ресторанов (23%), а также работающие в сфере искусства и массмедиа (по 20%).