Сюжеты

Мобилизованного не пустили в саратовский паб. Сотрудникам посыпались угрозы. Как все было

Оценить

В Саратове разгорелся громкий скандал. 26 ноября в Harat’s Pub не пустили мужчину в военной форме, сотрудник заведения ссылался на дресс-код. В комментарии изданию Mash мужчина объяснил, что он мобилизованный, взял увольнительную в этот день, другой одежды у него нет.

На следующий день, 27 ноября, информация об инциденте появилась в Telegram-канале «Неофициальный Безсонов», который ведет бывший официальный представитель народной милиции ДНР Даниил Безсонов. На пост оперативно отреагировал глава облдумы Михаил Исаев: «Думаю, правоохранительные и надзорные органы должны обратить внимание на данную ситуацию». Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков назвал произошедшее «предательством по отношению к нашим военным и убитым на Донбассе».

Сотрудники заведения начали получать угрозы физической расправы. В интернете появилась информация, что в 19 часов около заведения пройдет некая акция.

Когда журналисты прибыли на место, на крыльце дежурили сотрудники ГБР, рядом с заведением – правоохранительных органов, преимущественно в штатском. Двери в паб были закрыты, но внутри находились люди.

Как объяснила «Свободным» арт-директор Harat’s Кристина Бананова, заведение работает в режиме закрытого мероприятия ради безопасности сотрудников и посетителей. В паб пришли силовики, проверили документацию, включая лицензии на торговлю алкоголем. Они не изымали документов и ушли без составления протоколов.