Выпускники школы Олега Табакова дебютировали на саратовской сцене

Оценить
Выпускники школы Олега Табакова дебютировали на саратовской сцене
Фото Денис Юлин
В первом выпуске школы не оказалось ни одного саратовца.

Вчера, 4 июня, на большой сцене Саратовского театра юного зрителя свой дипломный спектакль представили студенты Московской театральной школы под руководством Олега Табакова.

Это постановка комедии А.Н. Островского «Доходное место». В спектакле помимо студентов также заняты артист Московского театра под руководством Олега Табакова Александр Фисенко, артисты МХТ имени А.П.Чехова Елена Лемешко и Юрий Кравец. Режиссёр спектакля - артист МХТ имени Чехова Михаил Миронов.

Как говорится на сайте театра, «Доходное место» — комедия о возможности быть порядочным человеком и оставаться честным перед собой и другими в мире, где превозносятся обман и хитрость богатых, а бедность считается преступлением. Главного героя Василия Жадова ставят перед выбором между доходным местом у богатого дяди в мире лжи и подлости, где кроме денег в награду обещают ещё и долгожданное семейное счастье, и одинокой, но честной бедностью.

Постановка Миронова отличается от классической трактовки сюжета, в первую очередь - костюмами и декорациями 21 века. В целом все действие перенесено в современные реалии, на сцене звучит популярная поп-музыка.

По словам режиссера, по окончании обучения Олег Табаков проведет с каждым из молодых актеров персональную беседу и им будут предложены места в Московских театрах. Отметим, в первом выпуске школы не оказалось ни одного саратовца.