За текущий год курильщиков оштрафовали на 8 миллионов рублей

Оценить
С начала года к административной ответственности за нарушение антитабачного закона в России привлекли 25 тысяч человек.

В первом квартале этого года за курение в непредназначенных для этого местах к административной ответственности были привлечены 25 тысяч человек. Штрафы составили около 8 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказал начальник главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров, сообщает РИА Новости.

Напомним, что с 1 июня 2014 года антитабачный закон  начал работать в полную силу. Теперь также запрещено курить на детских площадках, в кафе, барах и ресторанах, в гостиницах и общежитиях, на рынках и в торговых помещениях, на некоторых платформах вокзалов. За курение в ненадлежащем месте предусмотрены штрафы: для граждан - от 500 до 1500 рублей, для юридических лиц - до 90 тысяч рублей.

Между тем рестораторы уже нашли лазейку, позволяющую обходить запрет на курение в помещении, - это летние веранды. «Российская газета» процитировала слова президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова: «закон не запрещает сидеть с дымящейся сигаретой в летних кафе, не имеющих стен и перегородок».

Некоторые дорогие рестораны, по данным «Российской газеты», разрешили своим посетителям курить даже в закрытых помещениях, проигнорировав антитабачный запрет. Проверки соблюдения закона Роспотребнадзор собирается начать только в 2015 году.

В Саратове тем временем продолжают работу табачные ларьки на проспекте Кирова, которые теперь осуществляют продажу через дверь и именуют себя павильонами.