«Непростой, но необходимый шаг». Бусаргин прокомментировал кредит на переселение «аварийников»

Оценить
«Непростой, но необходимый шаг». Бусаргин прокомментировал кредит на переселение «аварийников»
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Архив fn-volga.ru

С 1 декабря 2022 года в Саратовской области начнется фактическая реализация нового этапа программы расселения граждан из аварийного жилья. Об этом сегодня, 24 ноября, в ходе заседания правительства региона заявил губернатор Роман Бусаргин.

По его словам, часть средств для этого субъект получил из федерального центра, остальное финансирование — региональное.

«Решение проблемы аварийного жилья не терпит отлагательств и напрямую связано с безопасностью людей, поэтому мы пошли на непростой, но необходимый шаг, — привлечение заемных средств. Мнения на этот счет были разные, но депутаты областной думы большинством голосов поддержали нас. С учетом сложностей бюджета это единственно возможный путь, который позволит нам приступить к решению проблемы», — отметил Бусаргин.

Губернатор подчеркнул, что до конца 2023 года власти региона должны предоставить новое жилье почти семи тысячам жителей (202 многоквартирных дома). Самые большие объемы в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове и Вольске.

«В течение недели до муниципалитетов будут доведены лимиты денежных средств. Времени на реализацию программы при таких объемах немного, поэтому главы должны использовать все доступные механизмы, начиная от закупки уже готового жилья, заканчивая заключением договоров на строительство новых домов.

От людей поступает много вопросов по перечню домов, которые будут расселены. Все списки должны быть опубликованы. Задействуйте для этого областные СМИ и другие доступные площадки. Люди должны четко понимать, попал ли их дом в программу, когда и каким образом он будет расселен», — поручил Роман Бусаргин.