В России могут ввести штраф за неправильный выгул собак
В России может появиться новое наказание за нарушение правил выгула опасных пород собак. По данным «Известий», соответствующий законопроект будет внесен в Государственную думу группой депутатов от ЛДПР. Если документ примут, штраф за отсутствие у собаки поводка и ошейника составит от одной до трех тысяч рублей.
Авторы инициативы предлагают разрешить полицейским составление протоколов и рассмотрение административных дел по указанному составу, а также ввести штрафные санкции к хозяевам питомцев. В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас запрет на выгул потенциально опасных пород без намордника установлен лишь в отдельных субъектах РФ, а меры ответственности за нарушение не прописаны практически нигде.
Перечень потенциально опасных собак правительство утвердило в 2019 году. В него вошли 12 пород, среди них, например, акбаш, амбульдог, бразильский бульдог, волкособачьи гибриды, питбульмастиф, а также метисы этих пород.
- В начале ноября в Саратове возбудили уголовное дело после нападения собаки на подростка. Сначала сообщалось, что животное было безнадзорным, однако позже выяснилось, что у него есть хозяин.