Владимир Путин принял отставку еще одного губернатора

Оценить
Глава Санкт-Петербурга покинул свой пост. Днем раньше желание участвовать в выборах губернатора высказал глава Самарской области.

Вчера, 4 июня, во время рабочей встречи президента Владимира Путина с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, глава государства принял его досрочную отставку, сообщает «Интерфакс». По словам Полтавченко, он хочет участвовать в выборах губернатора и стать «избранником народа». Полтавченко был назначен на пост в августе 2011 года, и его полномочия истекают в 2015 году. Досрочные выборы назначены на сентябрь этого года.

Утром того же дня появилась информация о досрочной отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Встреча Меркушкина с президентом состоялась накануне, 3 июня, в сочинской резиденции «Бочаров ручей», сообщает «Российская газета».

«С учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший вашим указом, хотел бы пройти через народ, на выборы», - объяснил Меркушкин свою позицию.

Отметим, по мнению экспертов, Саратовская область вошла в число субъектов РФ, в которых 14 сентября 2014 года не ожидается выборов регионального значения.