Трудинспекция: При попытке спасти мужчин, угодивших в колодец в Алгае, пострадали четыре коммунальщика

Оценить
По версии ГИТ, причиной несчастного случая, унесшего жизни двух человек, стало пьянство на работе.

Региональная инспекция труда подвела предварительные итоги расследования несчастного случая, произошедшего 22 мая в Александровом Гае. Напомним, тогда, по данным следственного управления, погибли сантехник и водитель ООО «Алгайские коммунальные сети».

ГИТ приводит свою информацию, отмечая, что расследование еще не завершено. Несчастный случай произошел в канализационном колодце, опасными факторами которого являются образование взрывоопасных смесей газов и наличие глубокого – в шесть метров – резервуара с канализационными стоками.

«Уже сейчас можно предположить, что причинами, вызвавшими несчастный случай, стали нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившееся в распитии спиртных напитков на рабочем месте, а также (...) отсутствие контроля со стороны должностных лиц ООО «Алгайские коммунальные сети», – констатирует пресс-служба ГИТ.

Восстанавливая хронологию событий инспекторы узнали, что в рабочее время погибший сантехник с безработным гражданином находились внутри колодца. Как они туда попали, пока неизвестно, но вызовов на объект коммунальная служба в тот день не получала. Первым упавших в колодец заметил водитель-ассенизатор все того же ООО «Алгайские коммунальные сети», проезжавший мимо с выполнения задания. Водитель сообщил о несчастном случае начальству, а затем сам решил спуститься в колодец, чтобы помочь пострадавшим. Когда мужчина оказался в камере, ему стало плохо, но выбраться наружу он не смог. Прибывшие на место ЧП сотрудники коммунальной службы также попытались вызволить уже троих мужчин из колодца. В камеру спустился сварщик, обмотанный веревкой, но ему также стало плохо, и его вытащили. Когда на место прибыли спасатели, коммунальщики смогли достать из колодца водителя. С тяжелым отравлением он был доставлен в больницу. Сотрудники МЧС извлекли из камеры тела двух мужчин.

В итоге в результате несчастного случая погибли два человека, один пострадал серьезно, а трое коммунальщиков получили легкую степень отравления. Вещество, ставшее причиной отравлений, пока установить не удалось. Причиной смерти граждан судмедэксперты назвали отравление неизвестным веществом, но результатов исследования о наличии в их крови алкоголя пока нет. В то же время с места ЧП были изъяты бутылки со спиртным. Расследование продолжается.