Трудовым мигрантам в Саратовской области повысили стоимость патента

Оценить

В Саратовской области трудовые мигранты будут больше платить за патент, позволяющий работать в регионе. Об этом рассказала сегодня, 23 ноября, заместитель министра труда и социальной защиты области Наталия Гурьева на заседании облдумы.

Ежемесячной платеж для мигрантов с 2023 года составит 5927 рублей. По словам Гурьевой, чаще всего за патентами обращаются те мигранты, который работают в сельском хозяйстве региона, обрабатывающем производстве и строительной отрасли.

Депутат Александр Ванцов во время обсуждения законопроекта заявил, что на саратовских маршрутках трудятся в основном граждане Узбекистана и Таджикистана (депутат считает, что их в этой сфере 90%). Он поинтересовался у чиновницы, почему «наши браться не хотят работать на маршрутках». Гурьева ответила, что этот вопрос не касается обсуждения законопроекта.

Ванцову не понравился такой комментарий. Он высказал сомнения в компетентности чиновницы, потому что она оперативно не ответила на вопрос о текущем коэффициенте, отражающий особенности рынка труда области. Затем Ванцов добавил, что она «ублажает Егорова» (речь о министре труда и соцзащиты), поэтому находится на своем месте. Депутат также остался недоволен, что на заседание не пришел лично министр.

После этого председатель облдумы Михаил Исаев и представитель губернатора Роман Яровой сделали замечание депутату за переход на личности.

В итоге документ приняли в первом чтении. 

  • Законопроект, предлагающий повысить плату по трудовому патенту, внес в облдуму губернатор Роман Бусаргин. Глава региона считает, что такое решение также приблизит налоговую нагрузку на иностранцев к общероссийской, а также увеличит конкурентоспособность россиян на рынке труда в отношении специальностей, в том числе не требующих высокой квалификации.