В преддверии праздников полиция и ФСБ просят саратовцев быть бдительными

Оценить
При обнаружении подозрительных предметов граждан просят сразу звонить по «02» и организовать отход окружающих на безопасное расстояние.

В преддверии праздников областные управления МВД и ФСБ просят жителей региона не забывать об осторожности и бдительности. С 12 по 15 июня включительно не будут работать по причине празднования Дня России.

Рекомендации спецслужб по действиям в опасных ситуациях публикует региональное министерство информации и печати.

В случае обнаружения подозрительных предметов на транспорте, в подъездах домов или в общественных местах «любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите», - подчеркивают правоохранители.

Так, при обнаружении опасной сумки или коробки гражданин должен запомнить время находки и незамедлительно сообщить о ней в полицию по телефону 02 или в УФСБ по телефону 26-70-61. Ни в коем случае нельзя трогать предмет. До прибытия спецслужб рекомендуется организовать отход окружающих на безопасное расстояние и дальнейшую эвакуацию.

«Не принимайте самостоятельно никаких действий во избежание беды», - завершают список рекомендаций спецслужбы.

Напомним, что перед празднованием Нового года на транспортных объектах Волгограда произошла серия террористических актов. В конце мая учения по отработке действий при угрозе взрыва проводили саратовские спецслужбы на Театральной площади.