Александр Турчинов считает военные действия в Донецкой области «достаточно успешными»

Оценить
В Луганске взвод национальной гвардии Украины сдался в плен ополченцам.

Вчера, 3 июня, подразделения украинской армии начали массированное наступление на Славянск, с применением бронетехники и авиации, сообщает РБК. Основные боевые действия проходят в поселке Семеновка в пригороде к юго-востоку от Славянска. Как пишет издание, боевая техника также концентрируется на дорогах на северо-западе со стороны Харькова и юго-западе со стороны Днепропетровска. В то же время ополченцы признали, что им пришлось отступить из города Красный Лиман, который расположен на востоке в 28 километрах. Главнокомандующий армией ДНР Игорь Стрелков признал, что это ставит под угрозу и позиции бойцов в Славянске. По официальным данным со стороны украинской армии имеется двое убитых и 42 раненых, со стороны ополченцев потери убитыми и ранеными составляют более 300 человек. Как отмечает СМИ, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов признал военные действия в Донецкой области «достаточно успешными».
В то же время в Луганске вечером 3 июня около 300 ополченцев ЛНР попытались взять штурмом военную часть. В ходе боевых действий случился крупный пожар. К четырем утра украинские военнослужащие капитулировали, а в последствии были отпущены. «Правоохранители отстреливались, пока не использовали весь боезапас. Бой вели до последнего патрона», - говорится в сообщении МВД Украины. По данным ведомства, со стороны оборонявшихся пострадали трое, среди штурмовавших - 20 раненых и шесть погибших.

Кроме того, как отмечает издание, бои продолжились около пограничной заставы в пригороде Луганска. Также военные действия развернулись около Северодонецка и  населенного пункта Счастье, где «украинской армии удалось уничтожить блокпост ополченцев».