Региональное правительство с опозданием, но завершает подготовку к запуску водозабора в Балашове

Оценить
Региональное правительство с опозданием, но завершает подготовку к запуску водозабора в Балашове
Фото Роман Пятаков
И.о. председателя комитета капстроительства отметил, что сам объект и балашовские сети передаются в ведение «Облводоресурса».

Пуск водозабора в Балашове, который, по словам вице-губернатора Дениса Фадеева, должен был состояться 1 июня, снова отложен. Напомним, что ранее глава Балашовского района Елена Щербакова заявляла о том, что в июне старт работы объекта не состоится из-за того, что областная дума не выделила дополнительные средства на продолжение работ.

Другую точку зрения высказал корреспонденту ИА «Свободные новости» и.о. председателя комитета капитального строительства области Николай Якубович.

«Объект у нас завершен, в прошлом году уже был выполнен первый пусковой комплекс - семь скважин, которые соответствуют СанПиН. Он зарегистрирован, введен в эксплуатацию и комитетом по управлению имуществом передан «Облводоресурсу», - отметил чиновник. - На сегодняшний день идет передача объемов работ этой организации. После этого еще раз проведем пусконаладочные работы и включим объект, чтобы город был обеспечен хотя бы процентов на тридцать хорошей питьевой водой».

Также Якубович отметил, что проблемы с вводом объекта в строй возникли из-за того, что МУП «Балашовское ЖКХ» было объявлено банкротом.

«Я так понимаю, просто не получается у администрации вместе с этими организациями, скажем так, запустить хозяйство, и были небольшие у нас нестыковки. Министерство строительства и ЖКХ приняло решение, что будут там открывать филиал «Облводоресурс», который будет эксплуатировать и сети, и водозабор», - подчеркнул собеседник.

Сроки окончательного пуска объекта Николай Якубович назвать затруднился: «Распоряжение о передаче объекта в комитет по управлению имуществом вышло - я его вчера видел. Думаю, в течение десяти-пятнадцати дней пройдет передача «Облводоресурсу». Они примут объект, наберут персонал, который еще нужно обучить. В связи с тем, что полгода прошло, нужно прохлорировать сети, прокачать скважины, обеззаразить и проверить в лабораториях воду. Только после этого будут подавать воду жителям. Постараемся, чтобы в июне все было готово».

Также Якубович подчеркнул, что введение нового объекта не спровоцирует повышения счетов за водоснабжение для жителей Балашова.