Владимира Путина не пригласили на переговоры «большой семерки» в Брюссель

Оценить
На саммите G7 обсудят кризис на Украине и отношения с Россией.

Сегодня, 4 июля, в Брюсселе начался двухдневный саммит G7, который проводится вместо встречи «большой восьмерки» в Сочи. Напомним, встреча глав государств в Сочи была отменена после принятия Крыма в состав России.

Как пишет NEWSru.com, президент Владимир Путин не приглашен на встречу, но в то же время в ней примет участие президент США Барак Обама. В рамках саммита планируется обсудить кризис на Украине, отношения с Россией, а также внешнюю экономику, торговлю и энергетическую безопасность.

На этой же неделе Владимир Путин планирует провести двусторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом в рамках церемонии празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, которая состоится 6 июня. Как пишет «Интерфакс», со ссылкой на дипломатические источники, «чтобы Россия вернулась в «восьмерку», от нее ожидают корректного сотрудничества с Украиной и содействия снижению напряженности в этой стране».