Правозащитники обратились к Бастрыкину из-за видео с казнью кувалдой, которое прокомментировал Пригожин

Оценить

Группа правозащитников, входящих в Совет по правам человека при президенте, обратилась к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину из-за видео, на котором предположительно запечатлена казнь бывшего участника ЧВК Вагнера, перешедшего на сторону Украины, сообщает сегодня, 14 ноября, РБК.

На видео мужчина, который примотан скотчем к горизонтальной поверхности, говорит, что он Евгений Нужин перешел на сторону Украины, после его похитили и привезли в подвал. После этого на кадрах съемки мужчину убивают при помощи удара кувалдой по голове.

Правозащитники задали Бастрыкину несколько вопросов:

«Действительно ли Евгений Анатольевич Нужин (1967 года рождения) отбывал наказание в колонии? Находится ли он сейчас в колонии или покинул ее на каком-то основании? Жив ли этот человек?

Кто именно изображен на видео? Является ли этот человек Нужиным Евгением Анатольевичем?

Что на самом деле произошло на видео? Была ли совершена над человеком внесудебная расправа в жестокой форме? Кто является фигурантом записи, кроме этого человека?

Кто является автором записи, где и когда она была сделана и по чьей инициативе произошло ее распространение?

Как квалифицируется это с правовой точки зрения?»

  • Ранее бизнесмен и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин прокомментировал видео с убийством мужчины. Он не подтвердил и не опроверг связь Нужина с частной-военной компанией «Вагнер». Видео он прокомментировал фразой: «Собаке — собачья смерть».