Михаил Ходорковский предположил, что стоимость газопровода в Китай говорит о том, что он будет сделан из титана или золота

Оценить
Экс-глава ЮКОСа, ранее разрабатывавшего схожий проект трубопровода, отмечает, что по его подсчетам, стоимость проекта должна быть в семь раз меньше, заявленной госкомпанией.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, после освобождения из колонии проживающий в Швейцарии, высказал свое мнение о масштабном контракте между «Газпромом» и китайской национальной корпорацией CNPC на поставки российского газа.

Бывший бизнесмен, компания которого ранее разрабатывала проект строительства нефтепровода в Китай, назвал ситуацию с контрактом «печальной» по двум причинам.

«Китайцы (...) очень жесткие переговорщики, без всяких комплексов и иллюзий, - приводит Ходорковский первую причину. - Мы, конечно, не получив пока на руки этот контракт полностью, не можем понять, насколько китайские товарищи много с нас содрали, но я вас уверяю по своему опыту общения с ними – много».

Вторым фактором при реализации проекта «Газпрома» экс-глава ЮКОСа называет возможные коррупционные нарушения. Ходорковский поясняет, что его бывшая компания оценивала максимальную стоимость строительства нефтепровода в 7-10 миллиардов долларов США.

«То, что я слышу сейчас: газовая труба – 30, нефтяная – 12. Итого 40. На самом деле на проект рисуется около 80 миллиардов. Итак, имеем цену от 40 до 70 миллиардов долларов вместо 5–10, - отмечает он. - Появилась еще одна олимпиада. Причем олимпиада в таком малонаселенном регионе, где такого шума, который был в Сочи, не будет. И значит, можно красть совершенно спокойно».

При этом Ходорковский подчеркивает, что не обладает конкретной информацией, а только выражает собственное мнение, «поэтому, может, всё будет очень честно, а труба просто будет сделана из титана или из золота».

Более подробно о взглядах Михаила Ходорковского на бизнес, политику и современную Россию читаете в статье Ольги Копшевой «Михаил Ходорковский: Проблема-то в том, что в авторитарной стране важно мнение только одного человека. Это мнение Путина» в «Газете недели в Саратове».