На Саратовской ГРЭС ликвидировали условное возгорание резервуара с мазутом

Оценить

На Саратовской ГРЭС Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение сотрудников ГУ МЧС России по Саратовской области. Энергетики и пожарные отработали совместные действия при тушении открытого огня на энергообъекте.

По легенде в результате нанесения удара современным средством поражения по территории Саратовской ГРЭС произошло загорание мазута в одном из подземных резервуаров. Площадь пожара на момент прибытия сотрудников МЧС составила 700 кв. м. Верхняя крышка резервуара оказалась разрушена. Создалась угроза перехода огня на соседний резервуар и здание насосной станции.

В ходе учений был развернут оперативный штаб пожаротушения и отработана последовательность действий всех участников. Стояла задача максимально быстро ликвидировать возгорание мазута, не дав огню перекинуться на другие объекты.

Энергетиками до прибытия спасателей с помощью системы оповещения при пожаре была проведена эвакуация сотрудников на безопасное расстояние, перекрыты задвижки на магистральных мазутопроводах, обесточена мазутонасосная №2. Прибывшие на место условного ЧС спасатели провели оценку масштаба возгорания.

На проведении пожарно-тактических учений со стороны МЧС было задействовано 52 человека личного состава, 8 единиц специальной техники.

После учений были подведены итоги, проанализированы последовательность и согласованность действий всех участников тренировки, а также соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

Подобные мероприятия энергокомпания реализует на объектах теплоснабжения регулярно и доводит до автоматизма порядок действий сотрудников и спасателей.

 

Реклама. ПАО «Т Плюс»