Росавиация приостановила расширенную сертификацию вертолета с импортными деталями Ка-62

Оценить

На вертолетном форуме глава Росавиации Александр Нерадько заявил о приостановке работ по расширенной сертификации многоцелевого вертолета Ка-62. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщает РБК.

Как отметили журналисты, вертолет Ка-62 может использоваться для грузовых и пассажирских перевозок, спасательных, медицинских и патрульных операций.

«Он, конечно, получил сертификат типа ограниченной категории в прошлом году. В настоящее время ведутся дальнейшие работы по проекту. Пока они приостановлены в силу известных обстоятельств, но рассчитываем, что они будут продолжены в ближайшее время», — сказал глава Росавиации.

Директор по продажам гражданской вертолетной техники холдинга «Вертолеты России» Игорь Паньшин объяснил, что модель вертолета состоит из импортных компонентов - это и стало причиной приостановки.

«Вертолет в очень высокой степени, примерно на 60%, импортный: лопасти, материал, движки, авионика. Все поставки обрезались, надо полностью все пересмотреть по нему. Смысла его дальше сертифицировать нет», — сказал он.

По его словам, сертификацию Ка-62 планируют завершить в 2025 году.