Саратовскую область наградят за проведение субботников

Оценить
Саратовскую область наградят за проведение субботников
Фото Денис Юлин
По словам председателя Саратовского географического общества, руководством страны поставлена задача к 2020 году полпроцента валового внутреннего продукта страны направлять на решение экологических проблем.

Саратовская область отмечена на федеральном уровне за организацию субботников. Об этом сегодня, 3 июня, на праздновании Всемирного дня окружающей среды заявил министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов, поздравляя всех собравшихся с праздником.

Он рассказал, что вчера ему поступило письмо от президента экологического фонда имени В.И. Вернадского о том, что 5 июня в Москве пройдет торжественное мероприятие. На этом мероприятии министерство природных ресурсов и экологии области будет представлено к награде «за содействие и участие в организации субботников в регионе и особый вклад в улучшении экологии Российской Федерации».

Он также поблагодарил коллег за проделанную работу в области охраны окружающей среды и отметил особую важность этой работы.

«Мы проводим постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха, почв и водоемов. Главная роль в этом отведена экологам. Особенно приятно, когда в экологическое движение включаются школьники и студенты, это  говорит о том, что мы растим поколение, которое знает и любит свою землю», - подчеркнул Потапов.

Председатель Саратовского географического общества Владимир Макаров отметил, что руководством страны поставлена задача к 2020 году полпроцента валового внутреннего продукта России направлять на решение экологических проблем. «Сейчас мы пока не имеем такой возможности, но я, надеюсь, что она появится. Мы русские люди и русские ученые, которые порой работают безвозмездно», - заметил он.

Депутат облдумы Алексей Мазепов отметил, что не зря Всемирный день окружающей среды и День защиты детей в календаре находятся рядом. «Все последствия негативного воздействия на экологию сказываются не сразу, а через многие года и уже не на нас, а на подрастающем поколении – наших детях. Даже если в отрасли экологии есть недофинансирование, природа восполнит этот пробел, повернется лицом к людям и сделает все необходимое, хотя люди в большинстве случаев этого не заслуживают», - отметил Мазепов.

На празднике отличившиеся сотрудники отрасли были отмечены грамотами и наградами, а были исполнены несколько музыкальных номеров.