Через Саратов прошёл автопробег Набережные Челны – Симферополь

Оценить
Через Саратов прошёл автопробег Набережные Челны – Симферополь
Фото Мария Бунтарская
В честь Дня России на дороги вышли автобус, самосвал и мусоровоз, работающие на метане.

Стартовавший 31 мая в Набережных Челнах заезд, посвященный празднованию Дня России и 45-летию ОАО «КамАЗ», проехал вчера через Саратов.

В двенадцатидневном автопробеге участвуют мусоровоз и самосвал «КамАЗ», городской полунизкопольный автобус «НефАЗ», спортивный грузовик команды «КамАЗ-Мастер», автопоезд в составе седельного тягача «КамАЗ» и полуприцепа «НефАЗ», а также автобус «Бравис» – первый опытный «газовый» образец совместного предприятия «КамАЗ» с бразильской фирмой Marcopolo.

Одной из основных задач автопробега организаторы – ОАО «КамАЗ» и минэнерго РФ  - считают популяризацию экономичного и экологичного газомоторного топлива, которое используется участвующей в автопробеге автотехникой.

Как рассказали организаторы автопробега, эти автомобили используют в качестве топлива сжатый природный газ, который позволяет значительно снизить количество токсичных веществ в выхлопных газах – до уровня стандартов «Евро-4»и «Евро-5». Автомобили на газу позволяют в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ в сравнении с техникой на традиционных видах топлива.

Единственная проблема, которая существует на сегодняшний день – отсутствие достаточного количества заправок.

Участники пробега преодолеют в общей сложности 5 800 километров, проехав через Казань, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар и Новороссийск. На остановочных пунктах организуются круглые столы и проводится демонстрация автотехники.

В Саратове подобное мероприятие посетил и министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, который лично осмотрел представленные машины и поинтересовался их устройством.

День России участники автопробега отметят в недавно вошедшем в состав России Симферополе, а затем отправятся в обратный путь.