Сюжеты

Смерть около МФЦ. Родственники осужденного надеются на справедливость в кассационном суде

Оценить

15 ноября 2022 года в первом кассационном суде в Саратове будет рассматриваться уголовное дело Антона Захарова, осужденного по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Родственники и адвокат Захарова Елена Сергун надеются, что суд переквалифицируют дело. Защитники уверены, что прежде суды учли не все обстоятельства произошедшего.

Напомним, днем 5 февраля 2021 года риэлтор Антон Захаров и его клиентки стояли на крыльце у входа в здание МФЦ «Мои документы» на Танкистов, 26. Из-за ковидных ограничений люди ждали своей очереди на улице. К ним подошел пьяный 55-летний Алексей Рясков и попросил дать сигарету. Услышав отказ, мужчина начал оскорблять Захарова, замахиваться руками в его сторону и даже ударил ногой в живот.

В ответ Захаров ударил Ряскова по голове и туловищу. В ходе потасовки мужчины приблизились к лестнице. Захаров вновь нанес удар кулаком в шею Ряскову, мужчина упал на ступени и скатился вниз, затем встал и еще раз упал. Риэлтор увидел, что прохожий лежит на асфальте, вызвал ему скорую помощь, но Рясков скончался до прибытия медиков.

В январе 2022 года суд признал Антона Захарова виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Он получил четыре года колонии строгого режима. В апреле апелляционная коллегия облсуда ужесточила наказание. Мужчину приговорили к семи годам колонии строгого режима.