Работников детских садов предлагается наделить правом на льготное жилье

Оценить
Работников детских садов предлагается наделить правом на льготное жилье
Фото Денис Юлин
Согласно проекту закона, в число категорий, имеющих право на вступление в «Учительский дом» вошли сотрудники учреждений дошкольного и среднего профессионального образования.

На льготное жилье смогут претендовать работники детских садов и учреждений среднего профессионального образования. Такой законопроект был сегодня рассмотрен на заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, коммунальной и строительной политике.

Как пояснил один из инициаторов законопроекта депутат Александр Стрелюхин, законодательная инициатива по внесению изменений в федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и «О содействии развитию жилищного строительства» расширяет круг работников, которые могут претендовать на вступление в кооперативы типа «Учительский дом». На сегодняшний день право на вступление в такие кооперативы имеют только учителя школ и преподаватели вузов.

Стрелюхин считает, что эти меры приближают к социальному равенству и способствуют улучшению жилищных условий всех педагогических работников. По его словам, после внесения изменений, число участников программы будет исчисляться тысячами.

Представитель министерства строительства и ЖКХ доложила, что на сегодняшний день созданы два кооператива для педагогических работников - ЖСК «Флагман» и ЖСК «Учительский дом». Фонд содействию развития жилищного строительства пока не передал земли этим кооперативам, так как для этого необходимо 20% от стоимости жилого дома внести на счета кооперативов. Учитывая малую платежеспособность данной категории работников, совместно со Сбербанком был разработан и находится на утверждении кредитный продукт без залога.

Законопроект был одобрен и вынесен на заседание комитета.