В Саратове состоялся бал-маскарад, посвященный дню студента

Оценить
В Саратове состоялся бал-маскарад, посвященный дню студента
Фото Денис Юлин
В ходе борьбы за право выбрать первую красавицу бала один из участников получил удар в челюсть.

Вчера в саратовском доме Федерации профсоюзов состоялся бал-маскарад, посвященный дню студента. Организаторами выступили профком студентов и аспирантов СГУ и клуб исторического танца «Сюита». Изначально мероприятие планировалось провести в декабре, но потом руководство вуза приняло решение перенести его на январь и приурочить ко дню студента.

Всего в танцах приняли участие около 35 пар, причем танцевать им пришлось не только со своими партнерами. Открыл бал традиционный торжественный танец - полонез, после него последовал классический венский вальс, а затем серия исторических танцев, таких как: «Испанский вальс», «Зимний сон», «Вальс Паганини», «Веселый парень», «Вальс герцога Кентского». В завершение желающие станцевали зажигательную кадриль.

В середине бала состоялся своеобразный «рыцарский турнир» - кавалеры состязались между собой за право выбрать первую красавицу бала. Первым испытанием стало соревнование на ловкость - молодые люди становились в круг, а девушка бросала в центр круга легкий платок. В следующий этап конкурса проходил тот, кто этот платок поймает. Борьба была нешуточная - один из участников бала во время сражения за платок получил удар в челюсть. Во втором этапе состязаний молодые люди выполняли фанты и танцевали с дамами под различную музыку, а зрители с помощью аплодисментов выбирали лучшую пару. Победителя определили так: нужно было быстрее соперника с завязанными глазами поймать даму, у которой в руке был колокольчик.

Помимо танцев участники могли поиграть в преферанс, а также написать послание друг другу и хозяевам бала.