Сюжеты

Власти хотят забрать часть галереи «Каштан»

Оценить

Власти хотят забрать в государственную собственность часть галереи «Каштан». А именно треть здания на перекрёстке Вавилова и Рахова. Сейчас по документам оно принадлежат Надежде Шиловской – матери экс-депутата облдумы от «Единой России» Сергея Курихина. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве с землёй.

Раньше здесь находился особняк Виноградова – каменный жилой дом в стиле ретроспективного классицизма конца XIX века. Как указано в материалах уголовного дела, в апреле 1999 года акционеры ЗАО «Сарград» Сергей Курихин и Станислав Сметанин получили землю под особняком в аренду на 25 лет для проектирования строительства шестиэтажного жилого дома. Прав на сам особняк «Сарграду» не давали, однако компания получила заключение, что дом не подлежит ремонту, и снесла его.

Разрешение на снос предполагало, что на месте особняка построят точно такой же. Вместо этого «Сарград» построил новое здание с пристройкой вдвое больше снесенного дома: «Всё же было построено на обмане!», – комментирует Алексей Голицын, председатель градозащитного отдела при Саратовской облдуме .