В Саратовской области средняя зарплата в аграрном сектора превысила 39 тысяч рублей

Оценить

В Саратовской области в аграрной сфере средняя зарплата по состоянию на 1 сентября составляет 39280 рублей. Об этом сегодня, 28 октября, рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Марат Алимбеков во время депутатских слушаний в облдуме, посвященных аграрной отрасли.

По этому показателю Саратовская область занимает четвертое место в ПФО. Лучшими по средним зарплатам оказались семь районов. Среди них Духовницкий – 44 тысячи, Балашовский – 41 тысяча, Ивантеевский – более 40 тысяч рублей. Более 35 тысяч рублей получают работники аграрной отрасли в 13 районах. По словам Алимбекова, в этом году стоит задача довести среднюю зарплату по региону до 40 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев обратил внимание, что некоторые работодатели увеличивают зарплаты, оформляя работников на 0,5 и 0,25 ставки. То есть фактически зарплаты у людей не растут. Делается это для господдержки, когда условием её получения является доведение зарплаты до определенного уровня.

Гусев предложил Алимбекову доработать нормативные документы о государственной поддержке и связать реальную зарплату с целевыми показателями при выдаче субсидий. Чиновник согласился с этим предложением.