Путину задали вопрос о ядерном столкновении. Он промолчал

Оценить

Президент России Владимир Путин не стал отвечать на вопрос о ядерном столкновении, который ему задал вчера, 27 октября, модератор заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. Расшифровку вопроса публикуют журналисты РБК.

Лукьянов напомнил о том, как в 2018 году президент на той же площадке предостерег от ядерного удара по территории России и сказал, что в таком случае будет ответная атака.

«Конечно, это катастрофа всемирная, но мы не можем быть инициаторами катастрофы. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну, а мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — заявил тогда Путин.

Модератор отметил, что на фоне обсуждения ядерного оружия после начала конфликта в Украине многие вспомнили об этих словах. «Мы не торопимся же, правда?» — спросил он. Путин после этого вопроса замолчал на несколько секунд, и Лукьянов сказал, что это настораживает.

«А я специально задумался, чтобы вы насторожились. Эффект достигнут», — сказал президент, и больше ничего не ответил на вопрос модератора.