Иностранных жильцов «резиновых» квартир лишат прописки

Оценить
Теперь фиктивная регистрация по месту жительства или учет по месту пребывания иностранцев будут аннулироваться автоматически.

Российское правительство продолжает ужесточать наказания для иностранцев, проживающих в так называемых «резиновых» квартирах. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, в случаях, когда установлен факт фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства либо фиктивной постановки на учет по месту пребывания, уполномоченные органы теперь имеют право лишать этих граждан прописки в РФ. Документ размещен на официальном сайте Белого дома.

Стоит отметить, что до нововведения снять иностранца с регистрации по месту жительства или пребывания могли только в трех случаях: после получения информации о прописке по новому адресу, после выезда иностранца с территории России, а также после получения данных о его смерти или безвестном исчезновении.

Новое правило лишения прописки, по мнению чиновников, «усовершенствует нормативно-правовое регулирование в сфере миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства».

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для владельцев квартир и жильцов за фиктивную регистрацию и проживание вообще без регистрации.